URBAN STORE XƏBƏRLƏR VIDEO FOTO GRAFFITI
FORUM POSTER MP3 WALLPAPER GRAFFITI FONT
AZBBOYS OXU ZALI KİNO MOBIL SOFT
RSS LOL GAME OVER FREE E-MAIL CONTACTS

Banners | Sponsoring | Azbboys FILE Hosting | Make START page | Favorites   



24.04.2024 10:56 Среда


» 2006 » Август » 11 » История Азери Репа


Описание данного стиля вы вряд ли найдете в справочниках по музыке и в музыкальных энциклопедиях. Но, не смотря на то, что стиль относительно новый, РЭП-музыка в Азербайджане очень популярна. Это связано с тем, что искусство говорить в рифму известно в Азербайджане довольно давно, и называется оно Meyxana (Мейхана).

Считается, что первым рэп-исполнителем в Азербайджане является Anar Nagilbaz (Анар Нагылбаз), однако еще в 1986 году группа "Oguz" ("Огуз") записывает первый рэп-сингл в Азербайджане - "Dunenki kecdi" ("Вчерашнее прошло"). Исполнителем сингла был Чингиз Мустафаев (первый DJ в Азербайджане, независимый репортёр, создатель первой независимой авторской программы на Государственном телевидении - "215 кл", Герой Азербайджана, награждённый посмертно).
В начале 90-х годов Anar Nagilbaz выставляет на суд общественности свои рэп-композиции ("Canli klip shou" ("Живое клип шоу")), ставшие за короткий срок чрезвычайно популярными. Особая популярность заключалась в том, что песни звучали на азербайджанском языке, и не стесняясь нецензурных выражений, Anar Nagilbaz затрагивал социальные проблемы общества.
Чуть позже группа "Xalita" ("Халита") создает свои хиты "Два города", "Мои нервы натянуты как провода", "Между городом "Нет" и между городом "Да".
В 1993 году на сцене, со своей англоязычной песней "Supsonic game for population", появляется группа "SUPSONIC". Группа тут же стала популярной, а вышедшие в последствии песни "Синьор Робинзон" и "Радуга любви" становятся хитами и крутятся на первой на Кавказе независимой ФМ радиостанции "ANS CM" ("АНС ЧМ").
В последующие годы идет бурное развитие хип-хоп культуры, творчество таких рэпперов как 2Pac, Snoop Dogg, Ice Cube и др. становится очень популярным, появляются B-Boy-и.
В 1995 году четверо помешанных на РЭП-е людей, создают группу "G.G.G.Аilesi", в 1999 году переименованную в "DAYIRMAN" (что по-русски значит "Мельница"). И именно в этом году, т.е. в 1999, DJ местного радио "106 FM" Еlshad Hose, неожиданно для всех заявляет о себе теперь ещё и как реппер.
В конце 1999 - начале 2000 гг. город Баку посещают со своими концертами "Легальный Бизнес", "Bad Balance" , "Шеff" и др. На одном из концертов, проводившемся на Бакинском бульваре, вместе с российскими рэпперами выступил и Еlshad Hose со своей командой. Чуть позже в российском рэп-сборнике "Голос улиц" появляется композиция "Город" в исполнении Hose.
В 2000 году выходят сразу два знаменательных альбома - первый альбом Elshada Hose "Жизнь не меняется" и первый альбом группы Dayirman "AZ@RIMEYK". Альбомы сразу становятся очень популярными.
Реп начинается делится на 2 части попсовики (это значит что эти люди занимаются этим не ради исскуства а ради денег), такие как Spider 187 (в переводе с английского "spider" означает "паук", а 187 - по одной из версий, номер пожизненной статьи в США, по другой - номер школы в которой он учился) или Деря (про которого можно прочесть ниже) и реперы которые отдаются во всю в это дело.
В 2001 году выходит очередной альбом группы Dayiman "Qurd" ("Волк"). Одна из песен, "Ya Qarabah, Ya Olum" ("Карабах, или смерть"), из-за своей актуальности становится настоящим хитом которая живет и по сей день.
Примерно через год Elshad Hose выпускает на суд общественности свой второй по счету альбом "Canli yayim" ("Прямая трансляция"). Этот альбом приносит Hose еще больше поклонников. И в этом же году на сцене неожиданно, появляется новый исполнитель, Huseyn Darya (Хусейн Дарья), претендующий на звание рэп-певца. Его песня "Keyf ela" ("Кайфуй") становится популярной среди разных слоев публики, но не у истинных поклонников рэп-музыки. Возможно, именно поэтому Darya стал самым что не на есть "ресторанным певцом". Среди эпитетов брошенных в его адрес есть и "gobelek" ("грибок" - так назвали его "сотрудники по цеху"), и "порошок Дарья" и "массовик-затейник".
В первой половине 2003 года группа Dayirman выпускает свой третий альбом "Gozumuz sozdur" ("Что говорят глаза"). Без сомнений, этот альбом также становится популярным как и предыдущие альбомы этой группы.
Начиная с 2002-го года Баку превратился в место где все чаще начались устраиваться Хип-Хоп концерты. Очень большой концерт состоялся на стадине ШАФА в 2002-ом году где вместе с местными реперами как группа Dayirman, MONE и тд. Совместно выступал ДЕЦЛ и Dj Groove. Начиная с 2003-го года Баку начали посещать и западные реперы и ди-джеи. Самое первое такое мероприятие было устроено благодаря British Council. На открытом воздухе выступали два английских репера MC Toastie & MC Juicy и DJ A`la Fu. Это было зверско…..повсюду звучали скрейчи и реп. Вокруг везде танцевали брейк…Короче началась новая эпоха…
После этого наш город посетили такие звезды как Coolio, Dr. Alban, SNAP, Down Low. Между тем и местные реперы не стояли на месте. Dayirman совместно с Coolio написали композицую BAX BELE [вот так]. Также В 2004-ом году провели свой второй самый большой концерт (1-ый 2003) и выпустили новый альбом под названием Corc bush haralidir? [Откуда Джордж Буш?]. Альбом превзашел все ожидания.
В этом же году к нам приезжает Брейк Данс группа, чемпионы BOTY International 2001 HAVIKORO и Dj Comp1. В клубе 1033 прошло Baku Break Dance Competition 2004, где состязались не только брейкеры, а так же реперы. А именно Dayirman и Сool Cut участник группы HAVIKORO. Да хочу напомнить что они приехали сюда в рамках фестиваля BAKU Jazz & Funk Festival 2004. После этого Dayirman снимают клип на компазицую которую они сотварили вместе с Coolio. Сюжетом клипа становится приезд в БАКУ Coolio и кадры которые были засняты на Baku Break Dance Competition 2004.
Ну а сейчас Реп у нас самая любимая и слушаемая музыка. Как мне сказал один друг(женский пол) приехавшая из Москвы : Да тут везде деревя и только реп слушают как будто ничего другого нету. На что я ответил : Вряд ли тут что ни будь изменится ближайшие 1000 лет. Хотя я думаю что будет и дольше.

azerap.tk (добавления Makhor)

Category: NEWS | Views: 882 | Author: azbboys | Date:

All comments: 0

Only Registered users can Add Comments
[ Register | Enter ]

User:
User Group:
User IP:

Гость
Гости
3.133.141.6


Personal Message:
Unread PM:
 

 

Новые сообщения


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

 

 
Advert
 


 

URBAN VISION | URBAN STORE | URBAN MAGAZINE | AZBBOYS | VAGANZA WEAR

Bütüm şəkillər.

Əlavə et.


 

Blog - Son 10 Xəbər FORUM SON Mövzular Dostlar COMMENTS

 


 

   
Action.by
URBAN Magazine
Parkour In Baku
Dastreetz.az
HIPHOP.name
   
   
   
   
   
   
 

Add ur SITE



 


 
 
 © Copyright AZBBOYS 2000-2008 •  AZBBOYSVersion 8 [2008-2009] • Made in Azerbaijan • site by MAKHOR

Powered By HİP-HOP Power & Хостинг от uCoz