URBAN STORE XƏBƏRLƏR VIDEO FOTO GRAFFITI
FORUM POSTER MP3 WALLPAPER GRAFFITI FONT
AZBBOYS OXU ZALI KİNO MOBIL SOFT
RSS LOL GAME OVER FREE E-MAIL CONTACTS

Banners | Sponsoring | Azbboys FILE Hosting | Make START page | Favorites   



29.03.2024 17:15 Пятница


» 2006 » Август » 11 » Развитие наркомании


Известно, что поведение большинства людей определено и направляемо не столько сознанием, сколько желаниями, чувствами... Это вполне нормальное, естественное положение вещей, если господствуют такие высокие чувства, как любовь, чувство гармонии - стремление к прекрасному, патриотическое чувство и им подобные. Если же поведение определено, главным образом, поиском примитивных удовольствий, то человек мало чем отличается от животного, и именно в таком положении довольно скоро оказывается наркоман. Дело в том, что НАРКОТИКИ ДАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫРАЖЕННОЕ, НЕЖЕЛИ ЛЮБЫЕ "ЖИТЕЙСКИЕ РАДОСТИ". Охотясь за ним, человек обращается к наркотику всё чаще и чаще, ибо удовольствия от всего другого вскоре заметно блёкнут. В результате регулярного употребления наркотика происходит целый ряд изменений, которые, как правило, заметны больному, а потому известны ему. Я опишу наиболее характерные признаки развития наркомании, так чтобы можно было составить достаточно ясное представление о ней и о степени собственной зависимости от наркотика, если она имеет место.

Вот первый признак: растёт так называемая ТОЛЕРАНТНОСТЬ, переносимость наркотика.

Дело в том, что организм реагирует на любой наркотик, как на яд, и потому включаются разнообразные механизмы приспособления-сопротивления. От потребления к потреблению эти механизмы тренируются всё больше, и чувствительность к наркотику снижается... Но ведь наркоману необходимо именно ЧУВСТВО, УДОВОЛЬСТВИЕ! Поэтому для получения удовольствия приходится увеличивать дозу наркотика. Так начинается движение в безумие...

По мере возрастания толерантности угасают нормальные реакции на яд (тошнота, рвота и т. п.) и изменяется характер переживаний, вызываемых наркотиком. В общем это изменение сводится к ослаблению эйфории или другого специфического чувства и к извращению последующей реакции: если ввести наркотик здоровому человеку - в конечном счёте он будет сонлив и вял; наркоман же вял без наркотика, а с наркотиком активен, бодр или возбуждён. Впрочем, по мере дальнейшего возрастания толерантности и достижения её индивидуального предела возбуждающее действие наркотика становится всё слабее, так что, в конечном счёте, его хватает лишь для поддержания невысокого тонуса. Без наркотика, повторяю, наркоман вял, его настроение угнетено, интереса ни к чему, кроме наркотиков, нет, самочувствие расстроено.

Здесь надо отметить ещё одно очень важное обстоятельство: в организме человека всему есть индивидуальный предел возможной натренированности; есть такой предел и для толерантности к наркотику.

В зависимости от обстоятельств разные наркоманы приходят к своему пределу с разной скоростью, но в погоне за удовольствием неизбежно приходят... Максимальный уровень переносимости наркотика сохраняется на протяжении какого-то срока, а потом, в связи с понятными передозировками, переносимость снижается и даже прежние дозы начинают вызывать резкое отравление... Так что во многих случаях печальная история и заканчивается отравлением...

По мере развития наркомании человек оказывается во всё более полной зависимости от яда. Эта зависимость касается всех жизненных процессов и функций. Так, ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ проявляет себя в неодолимом влечении к наркотику, ведь никакие другие средства не дают чувства удовлетворения. Наркоман без наркотика постоянно не удовлетворён, для него чувство душевного комфорта без наркотика недостижимо... Впрочем, эта зависимость развивается, конечно, не в одночасье, а незаметно, исподволь. Постепенно наркотик и всё, связанное с его употреблением, приобретает первостепенное значение, а всё остальное теряет смысл. Если человек изначально был достаточно сознательным, на каком-то этапе он ясно осознаёт свою зависимость от яда, но превозмочь себя самостоятельно, как правило, уже нет сил.

Это отчасти определено ещё физической зависимостью.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ выражается в том, что без наркотика наркоман чувствует себя больным, испытывает сильные неприятные ощущения. При этом специалист-нарколог легко заметит многочисленные расстройства со стороны различных органов и систем. Такое состояние физической разбитости сопутствует неудержимому влечению к наркотику, которое нередко толкает даже на преступления...

И врачам-наркологам, и наркоманам хорошо известен так называемый АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ, или "ломка". Этот болезненный процесс ярко выражает существование физической зависимости от наркотика. Он развивается, если человека лишить привычного яда. В зависимости от вида употребляемого наркотика продолжительность "ломки" различна: от 5-7 дней до 1,5-2 месяцев. Характер тоже различен, но в любом случае имеют место тревога, бессонница, отсутствие аппетита, колебания артериального давления, тахикардия... В течение "ломки", как правило, наблюдаются выраженные расстройства со стороны многих органов и систем. Так, например, для абстинентного синдрома при опиатной наркомании весьма характерны слюно- и слёзотечение, насморк, озноб, приступы жара, потливость; боли в мышцах, в суставах; понос; судороги... Ко всем этим неприятностям, как правило, добавляется обострение хронических недугов...

Впрочем, если абстинентный синдром лечат наркологи, его продолжительность короче, а степень болезненных проявлений меньше...

После "ломки" состояние больного лишено ярких неприятностей, но оно не устраивает его из-за низкого жизненного тонуса и отсутствия интересов. Как правило, наркоман, прекративший употребление наркотиков, нуждается в длительной медицинской и психологической коррекции своего состояния... Если такой коррекции нет, скорее всего он снова обратится к наркотику.

Характерные признаки первйо стадии наркомании

1. Растёт толерантность, то есть переносимость наркотика, и наркоман вынужден увеличивать его приём для получения желанного эффекта. Поэтому для первой стадии характерен рост доз и превращение приёма в регулярный.

2. Постепенно изменяется содержание переживаний: уменьшается специфическое приятное чувство, но уменьшается и сонливость, а возбуждение становится устойчивее.

3. Наркоман испытывает выраженный душевный комфорт под действием наркотика и заметный дискомфорт вне такового.

4.Как правило, на первой стадии ещё нет осознания собственной зависимости от наркотика, а потому нет и самостоятельных попыток прекратить его употребление.

5.Заметных осложнений со стороны здоровья ещё нет. Я имею в виду не случайные осложнения, такие, например, как воспаление вен из-за грязи или заражение СПИДом: отсутствуют специфические осложнения, которые различны для различных наркотиков.

6.Признаком этой стадии является также ухудшение отношения к людям, которые не употребляют наркотики и не имеют отношения к их распространению. Сужается круг интересов.

Характерные признаки второй стадии наркомании:

Достигнут индивидуальный предел переносимости наркотика, поэтому нет заметного роста доз, а потребление вполне регулярно.

Действие наркотика всё больше теряет специфические черты и сводится сначала к возбуждению, а позже - к умеренной тонизации.

Выраженность душевного комфорта в состоянии наркотизации постепенно уменьшается, а чувство дискомфорта вне наркотизации растёт. При этом основные психические функции осуществляются заметно лучше под действием наркотика, нежели без него.

Если человек изначально был достаточно сознательным, то на второй стадии наркомании он, как правило, вполне осознаёт свою зависимость от яда и предпринимает попытки избавиться от неё.

Имеет место выраженная физическая зависимость от наркотика, которая проявляется в том, что наркоман чувствует себя удовлетворительно или хорошо лишь под действием наркотика, а вне него - скверно. При этом даже не очень продолжительное воздержание от наркотика будит с трудом сдерживаемое влечение к нему.

Воздержание от наркотика на протяжении суток или даже менее того оборачивается абстинентным синдромом. На второй стадии наркомании абстинентный синдром наиболее ярок.

Имеют место осложнения, специфичные для употребляемого наркотика, а общее состояние здоровья ухудшается во всех случаях: больные худеют, бледнеют, теряют работоспособность, начинают чаще болеть.

Третья стадия развтия наркомании

Снижается переносимость наркотика, поэтому ядовитыми оказываются даже прежние дозы...

Желаемый эффект (удовольствия) на этой стадии уже не удаётся получить, хотя слабое тонизирующее действие наркотика остаётся.

Нарастают необратимые явления психической и физической деградации с угрозой смерти при отсутствии наркотика.

На третьей стадии наркомании отношения с окружающими людьми и с обществом совершенно разрушены.

Инвалидизация и финиш.

Category: NEWS | Views: 456 | Author: azbboys | Date:

All comments: 0

Only Registered users can Add Comments
[ Register | Enter ]

User:
User Group:
User IP:

Гость
Гости
52.91.177.91


Personal Message:
Unread PM:
 

 

Новые сообщения


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

 

 
Advert
 


 

URBAN VISION | URBAN STORE | URBAN MAGAZINE | AZBBOYS | VAGANZA WEAR

Bütüm şəkillər.

Əlavə et.


 

Blog - Son 10 Xəbər FORUM SON Mövzular Dostlar COMMENTS

 


 

   
Action.by
URBAN Magazine
Parkour In Baku
Dastreetz.az
HIPHOP.name
   
   
   
   
   
   
 

Add ur SITE



 


 
 
 © Copyright AZBBOYS 2000-2008 •  AZBBOYSVersion 8 [2008-2009] • Made in Azerbaijan • site by MAKHOR

Powered By HİP-HOP Power & Хостинг от uCoz